ГлавнаяСтатьи Загородный дом — деревянный или кирпичный?

Загородный дом — деревянный или кирпичный?

Загородный дом — деревянный или кирпичный?Какой строительный материал лучше всего использовать для возведения загородного дома: кирпич или древесину? И тот и другой материал широко применяется в строительстве.

Кирпич считается более традиционным материалом. Такие дома выглядят прочно и надежно. Кирпич – более устойчив к возгоранию. Из него можно возводить более сложные архитектурные композиции. Но эти аргументы в пользу кирпичных строений может приводить человек, не знакомый со свойствами профилированного бруса.

Безусловно, кирпичные дома «не горят». Но при этом теряют свою прочность и подлежат сносу после пожара. Развитие современной химической промышленности достигло такого уровня, что антипирены, пропитывающие профилированный брус, придают ему высокие огнеупорные свойства и препятствуют возгоранию этого материала. Что же касается архитектурных изысков, то стоит вспомнить искусство древнерусских зодчих, создающих ажурные строения из древесины.

Преимущества зданий из профилированного бруса

Какие же еще преимущества имеют здания из профилированного бруса? Пожалуй, перечислять очень долго. Вспомним хотя бы самые основные:

  • профилированный брус – один из самых экологически чистых строительных материалов;
  • дом из профилированного дома является более теплым, вследствие высокой теплоемкости древесины по сравнению с кирпичом (стенка из кирпича в 510 мм сохраняет тепло так же, как древесная в 100мм);
  • древесина также имеет повышенную звукоизоляцию;
  • профилированный брус имеет гладкую и красивую поверхность и не нуждается в дополнительной отделке;
  • дома из профилированного бруса имеют уникальный микроклимат и не требуют сплит-систем: в них относительно тепло зимой и прохладно летом;
  • профилированный брус изготавливается из хвойных древесных пород, которые известны своим выделением фитонцидов – веществ, подавляющих развитие микроорганизмов (люди, живущие в таких домах, значительно реже болеют простудными заболеваниями);
  • плотный монтаж и отсутствие щелей при строительстве из профилированного бруса обеспечивают защиту от атмосферных осадков;
  • высокая скорость возведения зданий из бруса, благодаря профилю такие дома собираются как конструктор;
  • срубы домов из бруса не требуют такого тяжелого фундамента, как дома из кирпича;
  • высокая эстетичность домов из профилированного бруса, которая благодаря специальным защитным пропиткам долго сохраняется.

Загородный дом — деревянный или кирпичный?Срубы из бруса дают большую усадку, поэтому такие дома подлежат отделке спустя какое-то время. Усадка домов из профилированного бруса минимальная, что позволяет быстро заселить дом.

Если вы выбрали дом из профилированного бруса, вы получаете здание в три раза дешевле кирпичного, построенный за очень короткий срок, и освобождаете себя от изнурительных работ по внутренней и внешней отделке. И поэтому для загородного дом профилированный брус – самый оптимальный вариант.


Возврат к списку