ГлавнаяСтатьи Утепление дома из бруса

Утепление дома из бруса

Дома из бруса просто идеальны, имея длительные сроки эксплуатации, низкую себестоимость при сжатых сроках строительства они экологичны и сейсмичны. Но как его сделать тёплым и уютным? С теплоизоляционными материалами можно создать уют в доме из профилированного бруса и экономить на оплате за энергоносители.

Можно конечно в качестве утеплителя использовать льняной джут 7 – 10 мм. шириной, законопатив им горизонтальные и угловые стыки. Но со временем дерево усохнет и изменится в размерах. И произойдёт это через год.

Пенопласт – один из неплохих утеплителей, обладает шумоизоляцией, можно укладывать под гипсокартон, в нём прельщает быстрота монтажа и он долговечен. Правда его не особенно рекомендуют, он мешает дереву быстро высыхать после холодов, так как имеет плохую паропроницаемость. Древесина может подвергнуться гниению, если не обработана специальными растворами.

Монтаж вам облегчит высокая прочность пеноплекса, он водонепроницаем имеет хорошую теплоизоляцию. Широко применяется для утепления перекрытий и полов. Он так же имеет небольшую паропроницаемость, поэтому важно обеспечить вентиляцию помещения. Утепление пеноплексом может происходить и при строительстве дома.

У минплиты меньше недостатков особенно у базальтовой. Это самый популярный теплоизоляционный, экологически чистый материал. У неё отличная звуко и теплоизоляция. Базальтовая минплита имеет прекрасные показатели по температурному режиму от — 60 и нагрев + 800 градусов С. , все первоначальные свойства остаются в сохранности в течении многих лет, изготавливается минплита без применений вредных компонентов, влагоустойчива и не подвергаются гниению. Дверные и оконные проёмы можно и нужно утеплять минплитой – такова пожарная безопасность.

При сухой термоизоляции к фасаду брусового дома крепится пароизоляционный материал, обеспечивая защиту от влажности, затем дюбелями крепится утеплитель, сверху гидрозащитный материал. Затем по обрешётке возможно сделать сайдинг. Не забудьте про циркуляцию воздуха, между облицовкой и изоляцией оставляйте 5 сантиметров. Утепление фасадов проводят летом. Перед монтажными работами, стены домов из бруса обрабатывают антисептиком.

При утеплении потолка лучше использовать базальтовую минеральную плиту. Накрывать рубероидом или другим утеплителем минплиту не стоит, этот материал лучше положить под слой минплиты. На утеплители не экономьте, делайте напуски по краям и углам. Оконные и дверные блоки утепляются минплитой, обычно это делается ещё на строительном этапе.

Утеплённый дом из бруса это термос. Холодными зимами в нём тепло, а знойным летом прохладно.

Возврат к списку