ГлавнаяСтатьи Рекомендации по эксплуатации деревянных домов и бань

Рекомендации по эксплуатации деревянных домов и бань

Рекомендации по эксплуатации деревянных домов и баньИздревле дома из дерева считаются одними из самых экологичных построек, а на Руси это ещё и славная историческая традиция – жить в собственном деревянном доме. Однако для современного человека жить в деревянном доме означает нечто большее, чем для человека предшествующих времён. Для современного человека деревянный дом — это оазис комфорта и уюта. В двадцать первом веке технологии строительства далеко ушли от древних технологий и позволяют построить качественный деревянный дом в кратчайшие сроки, снабдив его всем самым необходимым для проживания.

Профилированный брус имеет малую величину усадки, благодаря этому заселение в такой дом происходит довольно быстро. Также дом имеет готовый отделочный вид, что не менее важно. При этом необходимо учитывать, что дерево является особенным материалом из-за своего природного происхождения, поэтому обращаться с таким материалом нужно в соответствии с его природными свойствами. В процессе эксплуатации построек из профилированного бруса, будь то дом или баня, следует соблюдать основные рекомендации, такие как регулярная проверка здания на усадку, своевременная заделка щелей, появившихся в случае растрескивания дерева, обработка древесины препаратами, защищающими дерево от гниения, вредителей и прочих болезней.

Оберегание от влаги домов и бань из дерева

Рекомендации по эксплуатации деревянных домов и баньУберечь дом от влаги помогают его конструктивные особенности, что не дает древесине гнить, так как дождевая вода, стекающая по стенам, не проникает внутрь, поэтому дома из бруса профилированного не требуют конопатки. От влаги дом может уберечь и проветривание помещения. Помните, что деревянный дом нельзя постоянно держать закрытым, его следует проветривать как можно чаще, особенно в первые годы эксплуатации, обеспечив древесине непрерывный доступ воздуха. Тоже касается и бань, которые даже в большей степени нуждаются в проветривании, так как их стены зачастую подвержены образованию грибка и плесени, ведь сырость застаивается в углах и под полками бани.

Баню следует тщательно, до полного высыхания дерева, вентилировать после каждого её использования. На следующий день рекомендуется повторить процедуру проветривания. Если же этого не сделать, то в дальнейшем можно столкнуться с тем, что дерево покоробиться, сделается неровным и искривлённым, а это уже практически не подлежит ремонту. Процесс коробления древесины невозможно повернуть вспять, так что лучше заранее принять все меры для того, чтобы не случилось непоправимое. На начальном этапе эксплуатации, помимо проветривания, желательно поддерживать в помещении оптимальную и постоянную температуру в интервале +15-22 ˚С. Из выше изложенного крайне важно усвоить тот факт, что заботиться о доме из профилированного бруса следует начинать сразу после его постройки. Это убережёт вас от дальнейших проблем и ненужных трат денег и времени.


Возврат к списку