ГлавнаяСтатьи Профилированный брус, стоит ли из него строить дом

Профилированный брус, стоит ли из него строить дом

Сегодня мы поговорим о строительстве домов из профилированного бруса. И так профилированный брус является природным материалом, изготовленным из древесины. Для его производства используются такие виды деревьев как ель, сосна, лиственница и кедр.

Преимущества данного материала заключается в том, что дома из него не требуют долгой и кропотливой работы, а очень быстро и легко собираются. На готовом цельном брусе уже есть утеплительные пазы, посадочные чашки, шипы, которые прижимают межвенцовый уплотнитель. Также вертикальные пропилы, которые служат для того, что бы брус не повело, для снятия напряжения, и предотвращения при высыхании бруса горизонтального растрескивания. Кроме того, профиль бруса устроен таким образом, что при дожде вода не будет попадать между брёвнами, что не даёт дереву гнить. Ну и соответственно такой дом сразу будет иметь красивый внешний вид, и он не требует дополнительной отделки.

Есть несколько видов профилированного бруса, которые различают по методу их изготовления.

1. Прямоугольный либо квадратный брус, существует две его разновидности это: пиленый и струганый.
Пиленый брус подвергается минимальной обработке, при которой из крупных, круглых брёвен выпиливают прямоугольный брус. Недостатками данного бруса являются значительная усадка, и возможные появление трещин при высыхании. Строганый брус, в отличии от пиленного сушат при изготовлении до влажности 20-25%, после чего строгают на специальном оборудовании. Для того что бы уменьшись усадку в нём делается горизонтальный внутренний пропил, который в последующей сборке образует воздушные пустоты, что позволяет сохранять тепло в несколько раз больше чем пиленый брус. Дома из строганного бруса как правило дороже.

2. Сейчас для строительства деревянных домов используют более сложный профиль строительного бруса. В данном материале у противоположных сторон есть взаимосопрягаемый профиль. Применяются такие типы:
- шпунтовый профиль обработки бруса;
- Д-образный.

Данные виды профилированного бруса бывают только строганными. Естественно он является дороже выше перечисленных видов, но сруб, который собран из такого материала, имеет значительно большую жёсткость соединения, и для него требуется меньшее количество межвенцового уплотнения.

3. Также используется лафет, который изготовляется путём обрезки двух противоположных сторон бревна.

В зимнее время, дом из профилированного бруса можно быстро нагреть, потому что дома такого типа обладают низкой теплопроводностью. Также преимуществом является то, что стены, которые построены из профилированного бруса, выводят из дома лишнюю влагу.

Возврат к списку