ГлавнаяСтатьи Пиломатериалы

Пиломатериалы

Пиломатериалы, используемые нами при строительстве

Высокое качество и ответственный подход к хранению строительной древесины позволяют нам давать все необходимые гарантии своим клиентам. Материалы хранятся в крытом, хорошо вентилируемом складском помещении, с приподнятым сухим полом.

Обрезной материал

Доски и брусья из дерева хвойных пород имеют ряд преимуществ. Они экологически безопасны, имеют невысокую цену, универсальны в использовании. Обрезной пиломатериал получают посредством распиловки бревен с удалением коры, при этом поверхности должны иметь минимальную шероховатость и быть относительно параллельны. Такие стройматериалы удобны в работе, при правильной обработке устойчивы к гниению и другим разрушающим факторам воздействия. Обрезную доску и брус применяют практически на всех этапах строительства. Обрешетка для кровли, внутренние перегородки, венцы, перекрытия, лаги, каркас — все эти элементы, как правило, выполнены из строганного дерева.

Брус профилированный, который использует наша компания, имеет размеры: 100х150мм, 150х150мм, 150х200мм. Внешне брус может напоминать бревно, т. е. иметь полуовальную лицевую сторону или же быть прямым.

Профилированный брус для строительства коттеджей и бань

Брус профилированный от простого отличается наличием специального замкового соединения, называемого «шип-паз». Высокие требования к чистоте обработки поверхности позволяют получить материал, отвечающий европейским стандартам качества. Постройки, выполненные из профилированного бруса, обладают рядом преимуществ:

  • Легкость монтажа. Постройка бани или дома может быть выполнена в течение недели.
  • Высокая теплоизоляция. В срубе из профилированного бруса после усадки остается минимум щелей, требующих конопатки, а иногда их не остается вовсе.
  • Отсутствие гниения. Попадание влаги между отдельных брусьев исключено, благодаря их плотному соединению.
  • Привлекательный вид дома, бани, беседки.
  • Отсутствие необходимости внутренней и внешней отделки. В то же время, по желанию хозяев, есть возможность придать любой вид фасаду или интерьеру.
  • Низкая теплопроводность дерева. Дом из бруса 150 мм пригоден для проживания в нем круглый год и держит тепло лучше, чем кирпич.

Материалы для внутренней и внешней отделки домов

Вагонка

Вагонка — пиломатериал, применяемый в отделочных работах для придания завершенного вида строению снаружи и изнутри. При ее производстве осуществляется принудительное высушивание готовых изделий до тех пор, пока показатели влажности не станут ниже 10%. Такую продукцию чаще называют евровагонкой. Она популярна при отделке бань и саун, красиво смотрится в беседках и коттеджах, может использоваться для обшивки стен и потолка. Отличается отличными эксплуатационными характеристиками:

  • Экологична и гипоаллергенна. Высушенное дерево не выделяет никаких вредных веществ в окружающую среду, что позволяет применять вагонку даже для отделки детской комнаты, а также в помещениях с высокими температурами и влажностью.
  • Задает стилевое решение строения. Экостиль, скандинавский, кантри, рустикальный — евровагонка уместна в любом из этих вариантов.
  • Может монтироваться в короткие сроки. Пазогребневый способ соединения досок облегчает ремонтно-строительные работы, а сами панели стыкуются плотнее.
  • Обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Несмотря не незначительную толщину (до 18 мм) вагонка все же является еще одним слоем, улучшающим изоляционные свойства помещения.

Половой шпунт

Шпунтованная доска производится из хвойных пород, высушивается и используется при устройстве классического деревянного пола. Обработанный по современным стандартам половой шпунт становится все более популярным не только в загородных домах, но и в городских квартирах. По дереву приятно и тепло ходить босиком, дощатый пол может визуально увеличить помещение. Сосна, ель или лиственница обладают замечательными свойствами:

  • умеренно нагреваются и деформируются при использовании в банях и саунах;
  • ударопрочны, при незначительных повреждениях легко реставрируются;
  • неэлектростатичны, не притягивают пыль и иные загрязнения, требуют минимального ухода.

Настилают пол из массива под рейку, с помощью саморезов закрепляя каждую пятую доску. Между шпунтом и основанием устраивают гидро- и звукоизолирующие прокладки.

Имитация бруса

Если дом построен по каркасной технологии или из пеноблоков, он требует внешней и внутренней отделки. Отличным вариантом в этом случае становится использование имитации бруса, т. е. доски, имеющей достаточную ширину и толщину, чтобы придать строению красивый вид и натуральность. Обшивка дома изнутри при помощи имитации бруса позволяет скрыть электропроводку, снизить финансовые затраты и создать приятный микроклимат. Фаска придает доске слегка трапециевидную форму, что повышает общую декоративность отделочного материала. Замковое соединение облегчает монтаж и делает конструкцию более прочной. Прикрыть неэстетичные потолочные лаги, акцентировать отдельные архитектурные элементы, обшить любые поверхности можно при помощи имитации бруса — натурального материала из хвойных пород древесины.

Блок-хаус

Блок-хаус — это широкая вагонка, имеющая выпуклую лицевую сторону, напоминающую по форме оцилиндрованное бревно. По сути это и есть часть бревна, благодаря особому способу производства. Бревно распиливается вдоль на пять частей, четыре из которых, снятые с внешней стороны, — это блок-хаус, а пятая внутренняя — брус прямоугольного сечения.

Пиломатериалы такой формы пользуются популярностью, ведь с их помощью можно придать любому строению вид настоящего сруба. Между собой элементы плотно скрепляются посредством пазогребнего соединения, благодаря чему под обшивку не проникают пыль и влага. Крепится такая облицовка на вертикальные рейки гвоздями или саморезами. Фасад, обшитый блок-хаусом, хорошо вентилируется, что предохраняет стены от появления сырости и грибка.

Для производства блок-хауса используют древесину лиственных и хвойных пород. Собственная смола, которой пропитаны все хвойные пиломатериалы, предохраняет их от гниения и является естественным антисептиком. Наиболее ценными считаются сибирская лиственница и кедр. Чаще всего блок-хаус изготовлен из древесины сосны, ели или лиственницы, относящейся к классам «А» или «В». Класс «А» не подразумевает наличия сучков, а в классе «В» может присутствовать их незначительное количество.

Для интерьерных работ используют вагонку блок-хаус более плоскую, чем для фасада. Это позволяет сэкономить внутреннее пространство и уменьшить количество пыли, которая неизбежно скапливается на любых поверхностях. Какой бы формы панели вы не выбрали, помещения, оформленные с помощью натурального материала, приобретут уютный вид, в них станет теплее и тише.

Возводите постройки из любого понравившегося материала и по какой угодно технологии.

Особую атмосферу жилища, построенного из дерева, всегда можно воспроизвести, используя вагонку блок-хаус или имитацию бруса. Тонкий аромат хвойного леса, тепло- и шумоизоляция, «дышащие» стены — вот те причины, по которым предпочтение следует отдать отделке из натурального дерева.


Возврат к списку