ГлавнаяСтатьи Кровля и кровельные материалы

Кровля и кровельные материалы

Крыша — это один из главных элементов конструкции зданий, подчёркивающий их завершённость. Она предназначена для предохранения внутренних помещений от атмосферных осадков, влаги и ветров. Важным аспектом хорошей кровли является её правильное проектирование и использование качественного кровельного материала.

Производить кровельные работы при строительстве домов и бань из профилированного бруса следует по технологии, которая предусматривает усадку зданий. Кровля таких домов представляет собой сложную конструкцию (тепло и гидроизоляция, водоотводная система, защита от ветров и покрытие кровли).

Крыши бывают разных форм: односкатная, двускатная, шатровая и вальмовая. Односкатная крыша – это наклонная плоскость, опирающаяся на две несущие стены различной высоты. Устанавливается на хоз. постройках, верандах и террасах.

Двускатная крыша состоит из 2-х наклонных плоскостей, образующих на верхнем соединении конёк. По её бокам есть ограничения-фронтоны. Чаще всего используется в строительстве зданий малой этажности.

Шатровая крыша состоит из 4-х треугольных плоскостей, соприкасающихся вверху.

Вальмовая крыша по внешнему виду напоминает шатровую, но вид треугольника имеют только боковые плоскости.

При наличии мансардного окна и утеплённой кровли чердак можно использовать как жилое помещение. Пространство под неутеплённой крышей можно использовать как хозяйственное.

За последнее время большую популярность среди кровельных материалов приобрела металлочерепица. Она производится из листовой оцинкованной стали, покрытой полимерным составом. Внешне имеет вид натуральной черепицы. Достоинства металлочерепицы: легковесна; не горит; не деформируется; не ржавеет; проста в укладке; высоко устойчива к износу (до 50-ти лет ). Широкий спектр цветовой гаммы этой кровли позволяет сделать выбор, который наиболее подойдёт к экстерьеру домов и бань из профилированного бруса, кирпича и др.

Битумная черепица (мягкая черепица) производится со стеклорубероида, поверхность которого покрыта каменной или минеральной крошкой, обладающей защитными и декоративными свойствами. Нижняя часть битумной черепицы покрыта самоклеющимся слоем, которым закрепляются листы кровли. Гибкая черепица устойчива к колебаниям температур, природным воздействиям и коррозии. Она чаще всего используется для крыш сложных конфигураций. Монтаж битумной черепицы возможен при минусовых температурах. Гарантийный срок-25 лет. Разнообразный внешний вид гибкой кровли обрёл широкую популярность у застройщиков частного сектора, а также у строительных компаний.

Композитная черепица состоит их стального листа (0,5мм), покрытого сплавом из алюминия и цинка. На слой сплава наносится посыпка из мелко измельчённого натурального камня. Гарантия использования — свыше 50-ти лет.

Еврошифер — это гофрированный волнистый лист, похожий на обыкновенный шифер. Отличие заключается в его составе и качестве эксплуатации. Еврошифер производят из картона и стекловолокна, которые пропитываются битумом с добавлением разных добавок для придания цвета кровельному материалу. Он прочен, экологичен, устойчив к воздействию минусовых и высоких плюсовых температур. За счёт гибкости еврошифер используется для кровли сложных конфигураций. Срок эксплуатации-до 15 лет.

Натуральная черепица — это кровельный материал малого размера. Она обладает долгим сроком службы, огнестойкостью и декоративностью. Для её производства глину перемешивают со специальными добавками, заполняют формы и обжигают в печи до 1000 градусов.

Выбор кровли зависит от особенности крыши, климата данного региона и финансовых возможностей застройщика.

Возврат к списку