ГлавнаяСтатьи Дом из профилированного бруса

Дом из профилированного бруса

Современный человек повсеместно окружён сегодня изделиями синтетического происхождения, различными полимерами и заменителями. Возможно, поэтому всё большую популярность на рынке жилья приобретают деревянные дома, постройки, стройматериалы из дерева.

Дерево, являясь уникальным объектом живого природного произрастания, имеет свойство накапливать информацию, обладает памятью и особой неповторимой аурой. Современные технологии позволяют максимально сохранить природные свойства материала, используя весь его потенциал.

Профилированный брус является наиболее универсальным, спросовым и интересным стройматериалом в современном домостроении. При его производстве не используются никакие дополнительные средства воздействия, кроме механического придания нужной формы готовому брусу. Это позволяет сохранить структуру, свойства и особенности древесины.

Дома из профилированного бруса — теплы, экологичны, экономичны и к тому же имеют респектабельный внешний вид! При этом им не требуется дополнительная внутренняя и внешняя отделка. Стенные комплекты легко собираются, плотно смыкаясь между собой, благодаря особой конструкции бруса. Структура стен — ровная и гладкая, отлично гармонирующая с кафельным покрытием пола. В качестве дизайнерского направления подойдёт, наилучшим образом, стиль — минимализм, эко.

Профилированный брус, как и любой другой материал из дерева, имеет ряд плюсов и особенностей. Он менее других древесных материалов подвержен растрескиванию. Так как основа его — ядровая древесина хвойных пород, а это самая крепкая часть ствола, обладающая высокой сопротивляемостью к нагрузкам и огнеупорностью. Предпочтение следует отдать древесине, привезённой из северных широт, это может быть — ель, сосна (устойчива к гниению), дуб, лиственница. Реже используется кедр — строительство из него обойдётся значительно дороже.

Профилированный брус может быть сухим или естественной влажности. Сухой, практически, не даёт усадки. Если брус естественной влажности, то надо быть готовым к 5% — ной усадке дома от всей его высоты. Скорость усадочного процесса будет зависеть от сезонности проводимых работ. Если это лето — потребуется больше года. Зимой, благодаря постепенному прогреванию воздуха — половина этого срока. После усадки нет нужды конопатить всё здание, так как использование специальной саморасширяющейся ленты и специфика конструкции самого бруса исключают щелевые продувания и затекание дождевой воды.

Жильё из профилированного бруса уникально своей высокой экологичностью, гигроскопичностью. Благодаря тому, что структура древесины не нарушена, дом дышит, автономно поддерживая свой специфический микроклимат — баланс влажности и температурного показателя. Что и обеспечивает тепло и уют в зимнее время и свежую прохладу в жаркий летний день. Такому дому не нужен кондиционер. Газообмен происходит, главным образом, сквозь поры в стенах и торцы, а не путём проветривания через окна.

При выборе кровли, лучше отдать предпочтение двухскатной (щипцовой).

Жилище из профилированного бруса обладает свойством исцелять заболевания дыхательной, сердечно сосудистой систем, аллергии, астмы. Привнося в нашу жизнь покой, гармонию и счастье!

Возврат к списку