ГлавнаяСтатьи Баня из профилированного бруса

Баня из профилированного бруса

Русскую баню строят, как правило, из древесины, но на современном рынке стали появляться новые материалы. В последнее время большой популярностью стал пользоваться профилированный брус. Использование для строительства данного материала обеспечивает долговечность и прочность постройки. Брусовые бани очень хорошо сохраняют тепло, а отсутствие зазоров между элементами защищает от появления плесени. Процесс строительства данного сооружения состоит из двух этапов: создание проекта и непосредственно сбор конструкции.

Строительство бани из профилированного бруса занимает, как правило, достаточно длительный период. Для профиля характерна точная геометрия, да и изготовлен он аккуратно, подгон деталей во время работы не требуется. Как и возведение любых других сооружений, строительство брусовой бани необходимо начинать с фундамента. Конечно, одноэтажное здание не требует установки мощного фундамента, тем более что брус считается достаточно легким в сравнении с другими строительными материалами. В данном случае выбор стоит остановить на столбчатом или свайном варианте. Но, независимо от окончательного выбора, обязательным условием является наличие гидроизоляции. Для этого рубероид укладывают на разогретый битум. Вообще, специалисты рекомендуют закладывать фундамент осенью, чтобы он простоял всю зиму. За это время он даст всю возможную осадку и утвердится на почве, а это гарантия устойчивости стен, которые в дальнейшем не будут растрескиваться и проседать.

Самым удобным вариантом возведения бани из бруса является заказ готового комплекта. В этом случае все размеры уже подогнаны, а сбор производится без какой-либо предварительной подготовки. Перед укладкой брус нужно обработать антисептическим составом, что обезопасит от появления плесени и вредителей. Стеновой комплект собирают посредством специальных креплений, обеспечивающих высокую плотность соединений брусьев. Это может быть двухуровневый лабиринтный замок либо замок «шип в паз». Чтобы предотвратить появление щелей между элементами конструкции укладывают специальную прокладку. В результате этого баня будет хорошо удерживать тепло.

Особое внимание необходимо уделить установке коммуникаций, так как данное сооружение требует четкости и грамотности. Проведение водоснабжения и электроэнергии лучше доверить специалистам.

После постройки бани проведение внутренней отделки не требуется. Не смотря на то, что профилированный брус стоит намного дороже, чем обычное дерево, его использование является выгоднее за счет экономии на отделочных материалах и затратах труда.

Возврат к списку