ГлавнаяСтатьи Выбор участка под строительство дома

Выбор участка под строительство дома

Выбор участка под строительство домаВ современном мире люди, уставшие от городской суеты, всё чаще стремятся иметь собственный дом на лоне природы. При этом всё чаще предпочтение отдаётся домам, изготовленным из качественного, экологически чистого и относительно недорогого материала, как правило, из дерева (дома из профилированного бруса). И если в городе всё достаточно просто — заплатил деньги за квартиру, поселился и живёшь, то при постройке собственного дома важно, в первую очередь, правильно выбрать участок под будущую застройку. В процессе выбора участка приходится обращать внимание на многие нюансы, на первый взгляд и не заметные.

Для начала, приехав на участок, следует представить, как Вы будете себя тут чувствовать. Так сказать, «проникнуться окружающей атмосферой». Затем следует обратить внимание на конкретные параметры.

Каких размеров мы планируем построить дом относительно участка? Естественно, хозяин-барин, но оптимальным соотношением признана пропорция 1 к 10. Такой дом в последующем при необходимости будет легко продать.

На что обратить внимание?

Выбор участка под строительство домаВыбор участка под строительство дома. Так как участок выбирается обычно в летний период, нужно уточнить уровень грунтовых вод, бывают ли паводки (особенно, если рядом водоём). Уточнить можно у соседей либо в местной геодезической службе. При высоком уровне грунтовых вод может сложиться ситуация, что придётся не только про подвал забыть, но и не возможно будет проводить сами строительные работы без дополнительной подготовки (которая может быть ой какая дорогая).

Обратить внимание на рельеф местности, т.е. где будет располагаться Ваш будущий дом — в низине, или на возвышенности, будет там светло, либо наоборот — полумрак.

Желательно исследовать качество грунта, т.к. это напрямую влияет на затраты при строительстве (плотные слои, есть ли они, на какой глубине залегают — влияет на выбор типа фундамента).

Наличие рядом леса, водоёма (особенно, если Вы — заядлый рыбак или грибник), общую живописность окрестностей.

Экологическая ситуация — удалённость от предприятий, чистота, тишина, отсутствие рядом свалок, ЛЭП и крупных радиовещательных объектов.

Наличие рядом коммуникаций, особенно, если дом планируется использовать для постоянного проживания. Идеальный вариант, если рядом уже есть электричество, газ , канализация и т. д. А если нет? Если участки только застраиваются, то необходимо уточнять, будет ли подведение коммуникаций, и если будет, то когда? Конечно, всегда есть возможность решить все проблемы установкой индивидуальных систем, но… цена вопроса? Например, бурение индивидуальной скважины, в зависимости от сложности работ, может достигать цены в несколько тысяч долларов.

Очень важно также расстояние от города, близость транспорта, качество подъездных путей и т. д., но бывают исключения, так как некоторые любители наоборот желают забраться подальше от мегаполиса и поближе к природе.

Если всё устраивает, то остаётся уточнить юридическую сторону вопроса, и можно приступать к строительству. Уточнять необходимо точность границ, приватизирована ли земля, нет ли долгов, уплачены ли все налоги и сборы, требования к застройке со стороны местных властей (допустимая этажность и т. д.). Оптимальный вариант — пригласить юриста, что бы не пропустить какую-то мелочь, которая в дальнейшем будет здорово мешать.

При подходящем участке приступайте к строительным работам, отдавайте предпочтение дереву (дома из профилированного бруса), как самому доступному, качественному и близкому самой природе материалу!


Возврат к списку